Воскресенье, 19.05.2024, 06:53 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Отчет о матче "Барселона" - "Интер"

"Барселона": Вальдес, Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль (Максвелл 89), Бускетс, Хави, Иньеста (Джонатан Дос Сантос 94), Кейта, Педро (Кркич 85), Анри.
"Интер": Жулио Сезар, Лусио, Майкон, Самуэль, Киву, Мотта, Станкович (Балотелли 71), Дзанетти, Камбьяссо (Мунтари 46), Это'О, Милито (Куарежма 81).

Предупреждения: Мотта 18, Пуйоль 34, Педро 50, Киву 80, Дзанетти 89

Арбитр: Массимо Бузакка (Швейцария)

Первую же атаку по-хозяйски провела "Барселона", однако ее усилия были сведены к нулю мощной оборонительной стеной миланских защитников. Следующий набег получился более основательным. Сначала ту самую стену оборонцев практически удалось перебросить, а завершилась двухминутная атака двумя угловыми, один из которых мог доставить неприятности Вальдесу.

Первый ответный выпад гостям удался лишь на пятой минуте, впрочем, особых дивидендов итальянцы с того не поимели. Команды, как и в первом матче, старались действовать как можно быстрее, однако не спешили оголять тылы, памятуя, прежде всего, об обороне, которая что у тех, что у других действовала весьма уверенно. Вскрыть подобные построения могли только нестандартные действия, что и пытались предпринимать каталонцы, ибо именно они владели большим территориальным преимуществом в первые минуты тайма.

В первые десять минут "Интер" от силы переходил центр поля два-три раза. Все остальное время мячом владела "Барселона", сочиняя попытки проникновения в штрафную. С последним дело продвигалось туго. В таких случаях на помощь приходят стандарты. На десятой минуте уже третий угловой у ворот итальянцев завершился подачей на ближний угол вратарской, там Анри прокинул головой мяч на дальний угол, где оторвавшийся от опекунов Пике свободно вогнал мяч в сетку ворот Сезара. 1:0. Стандарт и нестандартный ход (забавная тавтология) сделали свое дело.

После пропущенного гола "Интер" снова не пытался даже и предпринимать вылазки к вражеским владениям. Каталонцы вели игру и достаточно свободно проходили к штрафной Сезара и даже проникали туда, благо, защитники на последних рубежах были достаточно внимательны. Там, где их бдительности не хватало в ход шли нефутбольные методы в виде фолов. Такими способами каталонцам в следующие пять минут удалось организовать два опасных штрафных у гостевых владений. В первом случае обводящий удар Хави пришелся выше ворот, а во втором мяч был упущен за лицевую в результате неудачного розыгрыша.

Вальдес коснулся мяча, пожалуй, впервые лишь на восемнадцатой минуте. Совершенно свободно каталонцы владели мячом на половине поля соперника. При этом скорость запредельную хозяева не предлагали. Впрочем, увлеченность перепасовками не всегда шла на пользу "Барселоне". Так, на двадцатой минуте Педро с угла штрафной вывели на неплохую ударную позицию, однако юный форвард решил сыграть еще более красиво и надежно, отдав неудачный пас на закрытого партнера, хотя сам мог преспокойно наносить удар по воротам.

Интересный момент: Моуриньо явно рассчитывал на активность правого фланга, которым его подопечные и пытались проникнуть на половину поля соперника, но Гвардиола был готов к этому трюку, и каталонцы целой компанией налетали на фланговых игроков противника, буквально зажимая тех в угол. Все, все варианты "Интера" были зажаты в самом зародыше. Отсутствие Снейдера ой как обедняло игру итальянцев.

Тем временем "Барселона" позволяла себе свободно растекаться по всему фронту атаки, отыскивая свободные зоны поочередно на обоих флангах и в центре. На 26-й минуте подключение Алвеша и великолепное отвлечение внимания защитников Анри и Иньесты привели к тому, что все забыли о набегающем за спинами Педро. Алвеш это заметил и забросил мяч прямо на форварда, который с ходу нанес удар по воротам, касаний Майкона и Сезара оказалось недостаточно, чтобы помешать мячу пересечь линию ворот. 2:0. Все очень просто пока получается у хозяев. Просто и эффективно.

Второй пропущенный мяч все-таки несколько взбодрил игру гостей, которые поняли, что при такой игре скоро не просто запахнет жареным, а сгорят они на каталонском костре. Активности итальянцев хватило лишь на пять минут, в течение которых им было позволено проникнуть пару раз в штрафную Вальдеса. Хозяева снова отодвинули игру к самой штрафной "Интера", а те продолжили свое относительно пассивное существование.

Веселья в подобную печальную картину и "перчика" встрече вознамерился было добавить Вальдес. Который на 35-й минуте очень жестко принял мяч от своего партнера, и ему пришлось бросаться в стык с нападающим гостей, чтобы выбить "круглого". Снаряд-то он выбил, но сам оказался на газоне далеко от ворот, а "пятнистый" отскочил к Станковичу, который взял да и перебросил пустые ворота метров с тридцати. А мог пробить и поточнее.

Парочка жестких стыков еще немножко всколыхнула игру, а так, ее размеренное течение под превосходством испанского клуба продолжалось. Каталонцам понравилось усыплять бдительность и без того инертных итальянцев. Хозяева ритмично перекатывали мяч на расстоянии тридцати метров от вражеских ворот, а затем взрывали скорость на одном из флангов. Так, собственно, и пришел второй гол. Такой же трюк мог пройти и на последних минутах тайма, когда защитники едва не проспали подключение Алвеша, но в последний момент спохватились и выбили мяч на угловой.

Просмотров: 543 | Добавил: futbol-1 | Рейтинг: 0.0/0